Адрес: г. Санкт-Петербург,
Шафировский проспект, уч. №8
+7 (812) 644 69 49
ПН-ПТ: 9:00 — 18:00
СБ: 10:00  — 16:00
ВС: выходной
Если у вас уже есть пароль
Поиск по сайту:
  • Свыше

    наименований изделий

    в наличии на складе

  • Запорная арматура,
    гидранты, фланцы
    в широком диапазоне цен
    от ведущих производителей
    Более 2 тыс.
    наименований

Статьи

Ноябрь 2021

Как пробурить скважину

При отсутствии центрального водоснабжения обеспечить участок водой в полной мере поможет скважина. Сам процесс бурения относится к инженерно-геологическим работам, которые, в общем и целом выполняются в строго по инструкции, определенном порядке. Пошаговая инструкция создания бурильной скважины:

  1. Определение места расположения скважины.
  2. Выбор способа и глубины скважины.
  3. Непосредственно бурение.
  4. Выполнение обсадки скважины.
  5. Прокачка воды.
  6. Взятие проб и анализ воды на наличие примесей.
  7. Финишное обустройство скважины.
  8. Проводка трубопровода к дому и установка фильтра очистки.

Суть процесса заключается в проведении полного рабочего цикла: от геологоразведки и определения точки скважины до прокладки трубопровода. Дело это интересное, хотя не простое. Работы обычно выполнить довольно сложно, поэтому не всегда стоит их проводить своими руками. Считается, что расходы вполне логичны и полностью оправданы.

Виды водоносных слоев

Бурение скважины проводится в местах наличия водоносного горизонта. Причем слои распределения воды располагаются на разной глубине. Все зависит от породы грунта. Классификация подземных вод выглядит следующим образом:

  • Почвенный слой — расположен очень близко к поверхности земли. Образуется атмосферными осадками, перемешанными с твердыми частями грунта. Для него характерны достаточно низкая фильтрация и практически нулевая пропускаемость воды.
  • Верховодка — большей частью просто осадки, скопившиеся под подпором (промерзлый грунт, к примеру).
  • Грунтовые воды — образуются осадками и за счёт наличия поблизости крупного водного источника. Протекают в рыхлых породах и являются первым слоем водоносного горизонта. Для их добычи делают колодец с гравийной обсыпкой и ставят насос.
  • Важно!
    Все три слоя не имеют собственного напора. Соответственно, хороший водоток отсутствует за редким исключением, и бурение скважины к ним будет бесполезным. Поэтому бурить нужно до межпластовых горизонтов.

  • Межпластовый слой — находится между двумя водоупорными горизонтами. Это артезианские скважины, и вода из них способна подниматься легко без использования насоса в объеме от 5 до 20 кубических метров в час. Бурение на известняк требует серьезного оборудования, поскольку нижний водоносный слой пролегает на отметке 100 метров и ниже.

Наиболее простой технологией водоснабжения является ручное устройство абиссинской скважины (игла) — трубы длиной несколько метров (в основном 10-15 м), на которой имеется резьбовое соединение и наконечник в виде конуса.

Песчаная («на песок») скважина представляет собой обсадную трубу из металла или асбеста и сетчатого фильтра. Глубина скважины составляет 15-40 м.

Водоносные слои

Водоносные слои

Способы бурения скважины

Скважину можно пробурить несколькими способами с учетом типа местности и почвы, а также глубины нахождения водоносного горизонта. Вручную можно пробить расстояние меньше 20 м грунта. Такой способ выйдет дешевле, но рассчитан он для бурения относительно неглубоких ям. Если целью является пройти на более глубокий слой залегания вод, используют следующие 2 метода:

Ударно-канатный. Бюджетный и экологически безопасный метод, но довольно медленный. Используется только на некоторых грунтах (рыхлый суглинок, супесь). В почву вбивается небольшой «стакан» или желонка (цилиндр из стали со скошенной кромкой). Затем его поднимают с помощью лебедки, и, после удаления грунта изнутри опускается обратно. Здесь очень важно подобрать трос бурового механизма нужного диаметра.

Вращательное или роторное бурение скважины — ввинчивание в почву специального бура (инструмент с насадкой). Можно использовать на разных грунтах.

По типу насадок различают:

  • Шнековое — выполняется шнеком, так называют металлический бур, напоминающий мясорубку, который опускают в скважину. Действует по принципу коловорота. Подходит для уровней не ниже 25 м.
  • Колонковое — буровая колонна, с помощью которой вставляется специальная труба, где и скапливается отработанная порода, наряду с воздухом или раствором поднимающаяся наверх.
  • Шарошечное — вбивание в почву шарошки (долото), закрепленной на конце бура штангами, по которым идет раствор или воздух, а буровой шлам (мелкий грунт) поднимается на поверхность. Самый распространенный для бурения отверстия вариант.

Для мягких пород используют буровую ложку, состоящую из верхней резьбы и коронки снизу. Глинистые грунты лучше бурить винтовым буром. Их можно изготовить самостоятельно, но специалисты рекомендуют приобрести уже готовую продукцию. Новый инструмент выполнен из качественной стали и гарантированно выдержит нагрузки.

Машина для бурения

Машина для бурения

Анализ воды

После бурения скважины исследуется качественный состав воды. Проба анализируется чаще всего Санэпидемстанцией (в ряде случаев компанией или лабораторией гидрогеологии). Качество воды можно предварительно оценить у соседей по даче или дому.

Вода анализируется на следующий блок параметров:

  • Кислотность среды — рН;
  • цвет и степень замутнения;
  • показатели жесткости;
  • концентрацию железа;
  • перманганатную окисляемость;
  • количество аммония;
  • сульфаты- и сульфиды-ионы;
  • концентрацию марганца, сероводорода;
  • нитрит- и нитрат-ионы;
  • содержание солей.
Результаты позволяют определить, насколько безопасно пользоваться водой из скважины. Важно проверить, чтобы полученные данные не превышали предельных норм и соответствовали другим важным условиям. Есть еще и анализ на бактериологический посев, который нужно сделать, если по соседству не от кого получить комментарий по качеству воды.

Популярные товары в нашем каталоге

Шланг садовый

Пластиковые дождеприемники

Трубы обсадные

Трубы клеевые

Выполнение обсадки скважины

Обсадка — установка в скважину обсадной трубы для ограждения воды от верховодки вокруг. Это позволяет избежать попадание грязи и оползание, а также укрепить скважинный ствол.

Обсадная труба устанавливается во время строительства гидротехнической конструкции, и позволяет продлить срок эксплуатации скважины на десятки лет. Ее выбирают по материалам изготовления, а основными критериями выбора являются глубина и способ бурения скважины, типы системы и слоев, используемое оборудование, размер и диаметр скважины.

Выбор фильтра

Можно установить сетчатый, перфорированный или щелевой фильтр (в зависимости от загрязнений). Главное, учитывать фильтрующие свойства слоев, через которые проходит вода.

Например, сетчатый фильтр, как правило, часто забивается, а использование металлического перфорированного добавит концентрацию железа в воде.

Цена фильтров зависит от толщины стенок, диаметра и материала изготовления. Последний критерий влияет и на срок эксплуатации — металлические детали прослужат более длительное время, чем популярные ПВД и ПВХ. Важно знать какой фильтр подойдет для вашего типа почвы и будет постоянно выполнять свою функцию.

Важные и полезные советы:

Монтаж элемента обязательно осуществляется примерно на уровне водоносного пласта. Нет необходимости располагать его глубже, поскольку вода может вымыть породу, которая обрушится и засорит фильтрующую сетку. Не ставится фильтр и выше, дабы не перекрыть водоподачу. О неправильном монтаже элемента будет свидетельствовать мутность воды после промывки.

Труба с ПВД напылением

Труба с ПВД напылением

Прокачка скважины

Важный этап — прокачка трубы. Именно она позволяет сформировать питающую среду для хорошей водоподачи, а также быстро (буквально за один день) смыть глинистую воду и песок. Иногда нормально проходит без насосного оборудования. Выполняется до тех пор, пока по трубе не почет чистая прозрачная вода.

Прокачка скважины

Процесс прокачки

Заключительный этап

После обсадки ставят оголовок и кофр в верхней части обсадной трубы. Первый создает необходимое давление и закрывает скважину, а второй необходим для теплоизоляции трубы. Оголовок ставят на уровне почвенного промерзания. Это позволяет сразу исключить замерзание воды и последующий за этим ремонт.

В данном вопросе каждый мастер должен руководствоваться Положениями по проектированию оснований зданий и сооружений. Окончательное обустройство скважины заканчивается с установкой водоочистки, прокладкой трубопровода в дом и ограждением скважины на частном участке. Монтаж автоматики позволит самостоятельно сделать схему водоподачи своими руками, аналогичную центральному водоснабжению.

Сколько стоит бурение скважины? Точно узнать ответ на этот вопрос можно только после оценки участка работ специалистом. Услуги бурильщиков стоят довольно дорого. В силу этих причин многие ищут возможность добычи питьевой воды самостоятельно. Сэкономить можно, но в любом случае, придется потратиться, чтобы не только найти водяной слой, но и приобрести необходимое оборудование: погружной насос, трубы и многое другое. Возможно, понадобится более тяжелая техника.

Для постройки любой гидротехнической конструкции необходимы навыки, и неважно для бытовых или пищевых нужд она будет использоваться. Чтобы избежать проблем, следует оценить стоимость, риски, провести анализ почвы и подробно изучить технологию бурения скважины. Поэтому смотрите сами, но куда надежнее обратиться к профессионалам, у которых есть опыт правильно произвести расчеты и выбрать подходящее для применения оборудование. Только они могут гарантировать, что скважина и водопровод будут работать исправно с обеспечением бесперебойной подачи воды.

Похожие статьи